Riduci carattereAumenta carattereVersione graficaSolo testo
 
Video e avvisi

Sicurezza

Video e avvisi

Un'università per chi vuole guardare lontano

UNIVAQ

Un'università per chi vuole guardare lontano

Ex studenti dell'Ateneo: associazione e interviste

ALUMNI UNIVAQ

Ex studenti dell'Ateneo: associazione e interviste

Affittasi/Cercasi alloggio

Alloggi per studenti

Affittasi/Cercasi alloggio

Informazioni sui trasporti verso le sedi dell'Ateneo

Trasporti

Informazioni sui trasporti verso le sedi dell'Ateneo

Lavoro e stage per studenti e laureati

Placement

Lavoro e stage per studenti e laureati

Accesso al mondo del lavoro

Almalaurea

Accesso al mondo del lavoro

Settore biblioteche polo Coppito e polo Roio

Informazioni generali
Indirizzo Piazzale Salvatore Tommasi 1, 67100 Coppito (AQ)Visualizza sulla Mappa
E-mailbico@strutture.univaq.it
E-mail 2biro@strutture.univaq.it
Responsabile
 Di Nisio Antonella
Telefono+39 0862432127
Fax+39 0862433313
E-mailantonella.dinisio@univaq.it
Staff
Aglietti Paolo +39 0862432222 paolo.aglietti@univaq.it
Amadio Carla +39 0862433307 carla.amadio@univaq.it
Castri Maria Paola +39 0862434037 mariapaola.castri@univaq.it
Ciuffetelli Sonia +39 0862434034 sonia.ciuffetelli@univaq.it
Fiori Anna Cristina +39 0862433311 annacristina.fiori@cc.univaq.it
Giammaria Gabriele +39 0862434035 gabriele.giammaria@univaq.it
Giustini Daniela +39 0862433195 daniela.giustini@univaq.it
Marcotullio Lorella +39 0862433196 lorella.marcotullio@univaq.it
Saltarin Roberto +39 0862433314 roberto.saltarin@univaq.it
Sarra Luca +39 0862434033 luca.sarra@univaq.it
Volpe Alessandra +39 0862433114 alessandra.volpe@univaq.it

 

  • Provvede alle acquisizioni di materiale bibliografico a stampa e multimediale (audiovisivi, CD/DVD-ROM), al trattamento del documento fisico e all’inventariazione su gestionale di Ateneo con assegnazione di numero unico e progressivo
  • Provvede alla catalogazione descrittiva e semantica tramite il gestionale SebinaNext e la preparazione dei documenti per la collocazione a scaffale
  • Provvede all’aggiornamento e alla manutenzione del Catalogo online e del catalogo ACNP (Archivio Collettivo Nazionale dei Periodici)
  • Provvede alla gestione dei servizi di consultazione e prestito di libri e e-books, il prestito interbibliotecario e il document delivery per il reperimento di documenti e testi non posseduti dalle Biblioteche dell’Ateneo aquilano
  • Provvede all’attività di reference volte alla consulenza, mediazione e supporto agli utenti nelle ricerche specialistiche effettuate sul complesso delle risorse informative messe a disposizione dal Sistema Bibliotecario
  • Provvede alla gestione degli studenti 150 ore, dei volontari del Servizio Civile, degli stagisti e dei tirocinanti
  • Cura per l’intero Sistema Bibliotecario di Ateneo la formazione degli utenti e la gestione dell’attività di Information Literacy
  • Cura per l’intero Sistema Bibliotecario di Ateneo l’attività di comunicazione interna ed esterna, la gestione del servizio di supporto (Helpdesk), l’aggiornamento del sito web delle biblioteche