Riduci carattereAumenta carattereVersione graficaSolo testo
 
Video e avvisi

Sicurezza

Video e avvisi

Un'università per chi vuole guardare lontano

UNIVAQ

Un'università per chi vuole guardare lontano

Ex studenti dell'Ateneo: associazione e interviste

ALUMNI UNIVAQ

Ex studenti dell'Ateneo: associazione e interviste

Affittasi/Cercasi alloggio

Alloggi per studenti

Affittasi/Cercasi alloggio

Informazioni sui trasporti verso le sedi dell'Ateneo

Trasporti

Informazioni sui trasporti verso le sedi dell'Ateneo

Lavoro e stage per studenti e laureati

Placement

Lavoro e stage per studenti e laureati

Accesso al mondo del lavoro

Almalaurea

Accesso al mondo del lavoro

Settore patrimonio ed economato

Informazioni generali
Indirizzo Via Giovanni Di Vincenzo 16/B, 67100 L'AquilaVisualizza sulla Mappa
E-mailpatmob@strutture.univaq.it
Responsabile
 Salucci Maria Luisa
Telefono+39 0862432737 / +39 3351503965
Fax+39 0862432229
E-mailmarialuisa.salucci@univaq.it
Staff
Angelantoni Roberto +39 0862432319 roberto.angelantoni@univaq.it
Berardi Emilio +39 0862432768 emilio.berardi@univaq.it
Bonfini Adriano +39 0862433185 adriano.bonfini@univaq.it
Bromo Flora +39 0862432076 flora.bromo@univaq.it
Campione Mario +39 0862434017 mario.campione@univaq.it
Capuana Carlo +39 0862433185 carlo.capuana@univaq.it
Ciccone Adamo +39 0862432028 adamo.ciccone@univaq.it
Colagrande Tiziana +39 0862432017 tiziana.colagrande@univaq.it
Colagrande Margherita +39 0862432238 margherita.colagrande@univaq.it
Colaiuda Enrico +39 0862434017 enrico.colaiuda@univaq.it
D'Alessandro Gabriella +39 0862432038 gabriella.dalessandro@univaq.it
Del Zio Maria Luisa marialuisa.delzio@univaq.it
Di Fabio Modestina +39 0862433701 modestina.difabio@univaq.it
Di Giandomenico Luciano +39 0862432076 luciano.digiandomenico@univaq.it
Di Marco Agata +39 0862432028 agata.dimarco@univaq.it
Di Stefano Amelia +39 0862432076 amelia.distefano@univaq.it
Di Vita Angela +39 0862433711 angela.divita@univaq.it
Fioravanti Mario +39 0862432076 mario.fioravanti@univaq.it
Giaccone Gioacchino +39 0862432308 gioacchino.giaccone@univaq.it
Giangiacomo Mauro +39 0862432224 mauro.giangiacomo@univaq.it
Gioia Valter +39 0862432169 valter.gioia@univaq.it
Lepidi Roberto +39 0862432076 roberto.lepidi@univaq.it
Masci Maria Consolina +39 0862432076 mariaconsolina.masci@univaq.it
Niscola Pierino +39 0862432059 pierino.niscola@univaq.it
Piscopo Alberto +39 0862434017 alberto.piscopo@univaq.it
Ruscitti Pietro +39 0862433005 pietro.ruscitti@univaq.it
Salustro Andrea +39 0862434767 andrea.salustro@univaq.it
Scarsella Carlo +39 0862432323 carlo.scarsella@univaq.it
Sinibaldi Antonio +39 0862434767 antonio.sinibaldi@univaq.it
Tacconi Francesco +39 0862432025 francesco.tacconi@univaq.it
Tobia Giorgio +39 0862432076 giorgio.tobia@univaq.it
Valeri Sabatino +39 0862432039 sabatino.valeri@univaq.it

  • Redige la situazione patrimoniale immobiliare annuale
  • Cura l’aggiornamento del Catasto immobiliare dell’Ateneo
  • Cura le procedure di acquisizione a titolo di proprietà, di locazione, comodato o usufrutto, degli immobili di Ateneo, richiedendo all’Agenzia del territorio le relative stime ed effettuando ricerche di mercato e le procedure di alienazione degli stessi, in collaborazione, per quanto di competenza, con il Settore Acquisti, Contratti e Gare
  • Cura i rapporti con le proprietà degli immobili posseduti dall’Ateneo in locazione o usufrutto per le esigenze connesse ad eventuali interventi di ordinaria manutenzione
  • Assicura la fruibilità degli immobili attraverso la verifica del corretto andamento in termini di verifica della qualità e dell’efficacia tecnica e gestionale dei servizi di gestione e conduzione affidati all’esterno (es. pulizie, impianti, servizio polifunzionale, manutenzione aree verde, gestione piano neve, ecc.)
  • Cura le procedure di gestione del patrimonio mobiliare. In particolare monitora la situazione dei beni mobili, attivandosi per eventuali piccoli interventi di manutenzione sugli stessi
  • Cura la contabilità e la gestione dei magazzini compreso quello degli arredi nuovi e usati
  • Provvede alla riscossione per delega e cura la contabilizzazione dei proventi per stampati, pubblicazioni a pagamento, diritti
  • Cura le procedure relative al collaudo e presa in carico dei beni mobili di Ateneo
  • Cura la predisposizione e l’aggiornamento dell’inventario di Ateneo
  •  Cura le procedure per l’effettuazione di lavori di trasloco, trasporto, spostamento di arredi, sistemazione di archivi e materiali, facendo ricorso a manodopera esterna mediante l’effettuazione di apposita gara.
  • Coordina l’attività del personale ausiliario di Ateneo e i rapporti con la Ditta incaricata della gestione dei servizi di portierato
  • Cura la gestione del parco macchine e degli autisti di Ateneo e il rispetto dei relativi limiti di legge
  • Gestisce il servizio di acquisizione e distribuzione posta all’interno dell’Ateneo
  • Cura la gestione del patrimonio di aule di Ateneo, assegnando, prima dell’inizio dell’attività didattica a ciascun Dipartimento spazi-aula congrui con il numero la dimensione dei corsi e rimodulando le assegnazioni in base a sopravvenute esigenze
  • Esegue valutazioni e progettazioni per le opere relative alla realizzazione di nuovi impianti ovvero alla manutenzione degli stessi
  • Cura le procedure per l’affidamento degli incarichi di progettazione, realizzazione, direzione dei lavori degli interventi di costruzione o manutenzione impiantistica